• ×

قائمة

الحكومات والرؤساء الذين حكموا سوريا

زيادة حجم الخط مسح إنقاص حجم الخط
 
رؤساء الحكومة السورية

1 محمد سعيد الجزائري 1918
2 - علي رضا باشا الركابي حكم من 1918 الى 1918 عاش من 1866 الى 1942
3 - فيصل بن الحسين الهاشمي حكم من 1918 الى 1920 عاش من 1885 الى 1933

ملك سورية

1 - فيصل بن الحسين الهاشمي حكم من 8 مارس - 28 يوليو 1920


رؤساء الدولة

1 - علاء الدين الدروبي باشا 1920 1920
2 - جميل الألشي 1920 1920
حكام الشام
... 1920 1922

رؤساء الدولة

1 - صبحي بيك بركات الخالدي 1922 1925
2 - ... 1926 1926 1886 1956 بصفة مؤقتة
3 - الداماد أحمد نامي بك: 28 أبريل 1926 - 15 فبراير 1928
4-1 - الشيخ تاج الدين الحسني 15 فبراير 1928 - 19 نوفمبر 1931 عاش من 1880 الى 1943


رؤساء الجمهورية السورية

1 - محمد على بيك العابد : حكم من 1932 الى 1936 عاش من 1867 الى 1939
2 - هاشم بيك خالد الأتاسي : حكم من 21 ديسمبر 1936 - 7 يوليو 1939 عاش من 1875 الى 1960
3 - ناصوحي سالم البخاري : حكم من 1939 الى 1939 بصفة مؤقتة
4 - بهاء الدين الخطيب : حكم من 1939 الى 1941
5 - خالد العظم : حكم من 4 أبريل - 16 سبتمبر 1941 عاش من 1903 الى 1965 بصفة مؤقتة
6-2 - الشيخ تاج الدين الحسني : حكم من 1941 الى 1943
7 - جميل الألوسي : حكم من 1943 الى 1943 بصفة مؤقتة
8 - عطا بيك الأيوبي : حكم من 1943 الى 1943

رؤساء الجمهورية

1 - شكري القوتلي : حكم من 1943 الى 1949 عاش من 1891 الى 1967
2 - حسني الزعيم : (20 مارس 1949 ـ 14 اغسطس 1949 بعد انقلاب بقيادة سامي الحناوي اعدم على اثره) عاش من 1897 الى 1949
3 - محمد سامي حلمي الحناوي 14 اغسطس 1949 ـ 19 ديسمبر 1949 حيث قام العقيد اديب الشيشكلي بانقلاب اسقط فيه الحناوي وتولى منصب نائب رئيس الاركان وعين الاتاسي رئيسا). عاش من 1898 الى 1950
4-2 - هاشم بيك خالد الأتاسي : (1949 ـ 29 نوفمبر 1951 حيث اجبره الشيشكلي الذي اصبح رئيسا للاركان على التخلي عن منصبه وعين في مكانه فوزي سلو لكنه تولى القيادة عمليا).
5 - فوزي السلو : (1951 وحتى استلام الشيشكلي السلطة عمليا في 1953).
6 - أديب الشيشكلي : (1953 ـ 24 فبراير 1954 حيث اطاحه تمرد عسكري غادر سوريا بعده).
7 - مأمون الكزبري : (26 فبراير 1954 لمدة 24 ساعة فقط). عاش من 1914 الى 1998
4-3 - هاشم بيك خالد الأتاسي : حكم من 28 فبراير 1954 - 6 سبتمبر 1955
8 - شكري القوتلي : (انتخب في 18 اغسطس 1955 بعد عودته من منفاه في مصر وحتى فبراير 1958 تاريخ اعلان الوحدة مع مصر).

الجمهورية العربية المتحدة

1 -جمال عبد الناصر (فبراير 1958ـ سبتمبر 1961 تاريخ حركة الانفصال).

الجمهورية السورية

7 - مأمون الكزبري : حكم من 1961 الى 1961
9 -عزت أنوس : حكم من 1961 الى 1961 بصفة مؤقتة
10 - ناظم القدسي : (انتخبه البرلمان بعد اقتراع تشريعي ديسمبر 1961. شهد عهده ثلاث محاولات انقلاب, حتى الثامن من مارس 1963 تاريخ تسلم حزب البعث الحكم وتشكيله مجلسا لقيادة الثورة برئاسة اللواء لؤي الاتاسي). عاش من 1906 الى 1998
11 - لؤي الأتاسي : (رئيس مجلس القيادة الثوري الوطني): حكم من 9 مارس - 27 يوليو 1963
12 - محمد أمين الحافظ (رئيس المجلس الجمهوري): (27 يوليو 1963 رئيسا للدولة ثم في 14 مايو 1964 رئيسا للجمهورية بعد محاولة انقلاب انتهت بتسلم حزب البعث للسلطة ـ الى الحركة التي قادها صلاح جديد في 23 فبراير 1966).

13 - نور الدين مصطفى الأتاسي (رأس الدولة): حكم (1966 ـ 1970 وحتى 16 نوفمبر 1970 تاريخ (الحركة التصحيحية) ). عاش من 1929 الى 1992
14 - سيد أحمد الحسن الخطيب (رأس الدولة): (1970 وحتى انتخاب حافظ الاسد في 12 مارس 1971).
15 - حافظ الأسد : حكم من 22 فبراير 1971 - 10 يونيو 2000 عاش من 1930 الى 2000
16 - عبد الحليم خدام : حكم من 10 يونيو - 17 يوليو 2000 بصفة مؤقتة
17 - بشار حافظ الأسد : 2000 مواليد 1965

عزيزي القارئ يمكنك متابعة الموضوع على الرابط المرفق تحيات جزيرة كوم

http://www.gazire.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=4807

:
بواسطة : Administrator
 0  0  2.6K
التعليقات ( 0 )

جميع الأوقات بتوقيت جرينتش +2 ساعات. الوقت الآن هو 19:17 الثلاثاء 12 نوفمبر 2019.